Управление доступом становится привлекательным активом
16.03.2023
Алексей Хмельницкий журналу IT Expert: «Общемировая тенденция покупки публичных компаний крупными инвестфондами с последующим делистингом с биржи не обошла стороной и отрасль IAM. Давайте поговорим о том, что интересного в ней сейчас происходит за пределами России».
На международном рынке систем аутентификации и авторизации (IAM) десятки игроков, но по-настоящему глобальных лидеров не так уж много. Еще не так давно, в 2021 году, в правом верхнем квадранте Gartner’s Magic Quadrant их было всего шестеро: Okta, Auth0, Ping Identity, ForgeRock, Microsoft и OneLogin. Посмотрим, что с ними происходило и как изменился рынок.

Алексей Хмельницкий
Генеральный директор RooX
Действие первое. IPO
Начать, пожалуй, стоит с того, что компании в этой отрасли тоже пошли на IPO на рынке, заметно подросшем с момента последнего мирового кризиса.

В 2017 году Okta сделала первичное размещение на фондовом рынке и стартовала по $17 за акцию. На пике (февраль 2021) стоимость акции составляла $291,78.

Следом, в 2019 году, на IPO вышел Ping Identity с предложением $15 в день открытия торгов. Его стоимость акции на максимуме в феврале 2021 года составила $37,12.

Меньше всего в этой троице повезло ForgeRock. Выйдя на IPO в сентябре 2021 года при цене $25 за акцию, они мгновенно выросли до $47,15 за акцию, после чего началось неумолимое скатывание вниз.
Действие второе. Консолидация лидеров начинается
В марте 2021 года компания Okta анонсировала (а в мае того же года завершила) приобретение Auth0 за $6,5 млрд. Покупатель расплатился собственными акциями.

За что именно компания отдала 20% своей капитализации? Ответ простой: оба сервиса — облачные. Но Okta делает продукт для идентификации и авторизации сотрудников, а Auth0 делает то же самое для клиентов. Емкость первого рынка в 2021 году, по некоторым оценкам, составляла $30млрд, второго — $25 млрд. Так что с таким портфелем Okta сравнялась по функциональности с ForgeRock и Ping Identity и, по сути, удвоила долю пирога, на которую могла претендовать.
Действие третье. А вот и черный лебедь
Кризис конца 2021-го — начала 2022 года сильно ударил по технологическим компаниям, причем второму эшелону досталось больше других: их акции упали в цене в несколько раз. Графики красноречивее слов.


Читать полностью в IT Expert